четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Караганде проходит II международный фестиваль роботехники

В Караганде 2-3 апреля проводится II международный фестиваль «RoboLand 2016».  Это крупнейшее соревнование по робототехнике в Казахстане, передает Еkaraganda.kz.

За победу будут бороться более 400 участников (229 команд) из 12 регионов Казахстана. Зарубежные команды представлены юными конструкторами из Российской Федерации (города Санкт-Петербург и Уфа), а также Сербии.

Соревнования проводятся по 13 номинациям.

На церемонии открытия выступил Руслан Джалаев, управляющий моделью «R.BOT 100» дистанционно. Мальчик учится в седьмом классе, передвигается на коляске, поэтому основную часть времени проводит дома. С помощью устройства он «присутствует» на уроках и даже принимает участие конкурсах, например, в ежегодных Абаевских чтениях. Его изображение транслируется на передний дисплей робота.

Выступая на церемонии открытия фестиваля, аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков подчеркнул, что последние тенденции, происходящие в республике, обозначили новый тренд – развитие робототехники.

«Ребенок, который занимается робототехникой, будет овладевать навыками алгоритмического мышления, ЗD-мышления (сперва образно представить робота, а потом уже его собрать), конструкторского мышления» рассказывает учитель информатики  Бауыржан Шокаев.

Робот представляет собой механическое устройство, на котором записана программа. Он выполняет строго определенную программу, при этом считывая какие-то данные с окружающей среды. Это может быть освещение, температура, движение, объект. Все это выполняется автономно. Есть датчики касания, датчики линии, датчики движения, освещения, гироскопы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0