среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Поток трудовых мигрантов увеличился в Алматинской области

Полиция Алматинской области обратилась к населению о соблюдении требований миграционного законодательства в вопросах привлечения иностранной рабочей силы, передает ИА «NewTimes.kz».

По информации ДВД области, за три месяца текущего года в подразделениях миграционной полиции региона официально зарегистрировались около 40 тысяч иностранных граждан, 7900 из которых представители дальнего зарубежья. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года поток иностранцев увеличился почти на 8 тысяч человек.

«В тоже время на территории региона наблюдается слабая легализация трудовых мигрантов. Из общего числа лишь 883 иностранца на сегодняшний день получили разрешение для осуществления трудовой деятельности, а также 374 мигрантам были продлены имеющиеся у них ранее разрешения», — отметили в ДВД Алматинской области.

Как выяснилось, процедура легализации трудовых мигрантов требует минимального количества документов и составляет для физических лиц всего 2 МРП. Касательно юридических лиц, привлекающих иностранную рабочую силу, процедура легализации несколько иная.

«За различные нарушения миграционного законодательства в регионе уже привлечено к ответственности более 4000 граждан, из которых около 2000 иностранных граждан. По фактам, где усмотрен состав уголовного правонарушения, в отношении 40 лиц возбуждено уголовное производство» — сообщили в областной полиции.

Принятыми полицией региона мерами в 1 квартале за пределы Казахстана уже выдворено 80 иностранцев. Общая сумма штрафов, взысканных с нарушителей, составила около 10 миллионов тенге. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0