пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

На автозаправочных станциях Мангистау газовый коллапс

Ситуация на автозаправочных станциях Мангистау достигает своего апогея. Водители выстраиваются в километровые очереди, чтобы заправить автомобиль. Автовладельцы не понимают, почему в регионе, где добывают газ, ощущается его постоянная нехватка, передает khabar.kz.

Как сообщает издание, дефицит с голубым топливом многие связывают с его незаконным вывозом за пределы региона. Ситуацию осложняет сокращение объемов отгрузки газа на заводе «КазГПЗ», которому просто необходима модернизация всего производства. Пока поставщикам будут отпускать сжиженный газ в ограниченных объемах.

«Каждый год такие проблемы! Когда это прекратится? Мы еще с вечера начинаем искать, где можно заправиться? А когда очередь подходит, газ вообще заканчивается. И получается, мы полдня впустую стоим. Талоны выдают в ограниченном количестве, да и не каждый может их купить, а без талонов вообще бесполезно на что-то рассчитывать. На многих частных автозаправочных станциях газа вообще нет», — возмущается житель Актау Кошербай Байжанов.

Сейчас специалисты отдела предпринимательства и торговли области, совместно с сотрудниками дорожной полиции, регулярно выходят на рейды, чтобы пресечь незаконный вывоз голубого топлива. По их словам, пока не было зарегистрировано ни одного такого факта. Напомним, топливный кризис в регионе возникает ежегодно. И пока решение этой проблемы местные власти найти не могут.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0