четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В СКО осуждена повар, по вине которой отравились 103 человека

Кызылжарский районный суд Северо-Казахстанской области рассмотрел уголовное дело в отношении Т. Лайдыкер, обвиненной в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов, а также использовании заведомо подложного документа, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Суд признал Т. Лайдыкер виновной и приговорил ее к 2 годам ограничения свободы, с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью в сфере общественного питания сроком на 3 года.

Как было установлено, Т. Лайдыкер, предъявила администрации детского оздоровительного лагеря «Серебряный бор» медицинскую книжку с ложными сведениями о результатах ее бактериологического обследования, и была принята на работу в качестве старшего повара и кладовщика.

«Являясь лицом, ранее перенесшим дизентерию, в нарушение санитарно-эпидемиологических требований, Т.Лайдыкер работала поваром по приготовлению различных блюд. В результате ее преступных действий, в период с 10 по 12 июля 2015 года произошло отравление 103 человек, в том числе 86 детей», — говорится в сообщении.

Приговором суда с подсудимой, кроме того, взысканы, в качестве возмещения морального вреда, по 50 000 тенге в пользу каждого из заявленных 19 законных представителей несовершеннолетних потерпевших.

По делу суд вынес частные постановления в адрес начальника ДВД и прокурора Северо-Казахстанской области о нарушениях уголовно-процессуального законодательства, допущенных в ходе расследования дела и не выявленных прокурором при направлении дела в суд.

Также вынесено частное постановление в адрес управления образования СКО, в связи с принятием на работу Т.Лайдыкер без соответствующего образования, а также в адрес Департамента по защите прав потребителей по факту невыявления лица, принятого на работу поваром без соответствующего образования.

Приговор не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: