суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Получить компенсацию смогут не все пострадавшие от паводка жители посёлка Суриковка

Как оказалось, у многих просто нет документов на недвижимость. Чтобы это исправить, в поселок выехала делегация специалистов государственных органов Костанайского района. Людям помогают оформлять и восстанавливать документы, передает портал alau.kz.

Как стало известно, не все пострадавшие от наводнения имеют документы на дома и постройки. Поэтому получить материальную помощь от государства и компенсацию смогут не все. Восстанавливать или даже оформлять документы помогали каждой семье индивидуально. Им давали точные указания и рекомендации, как действовать дальше.

«Мы приехали для того, чтобы оказать реальную юридическую помощь. Разъяснить, чтобы вы не переживали. После того, как сойдет вода, председатель областного суда пояснил, что специалисты, судьи, мы приедем автобусами, будем помогать вам субботники проводить, восстанавливать. Чисто физическим трудом. Расчищать, убирать, чтобы оказать вам реальную помощь», — говорит судья Костанайского областного суда Гульманат Артыкбаева.

Людям пообещали помочь вещами. Кроме этого, по программе оказания социальной помощи из местного бюджета, каждая семья может получить деньги уже сегодня. Для этого нужно написать заявление, предоставить пакет документов. Которые, пока, есть не у всех.

«Гражданину/семье, пострадавшим в следствие сильного стихийного бедствия или пожара без учета дохода в размере не более 30 МРП. То есть 30 МРП есть возможность выплатить каждой пострадавшей семье — это 63 630 тенге», — отметил руководитель отдела занятости и социальных программ акимата Костанайского района Виктор Панин.

Сбор средств для пострадавших от подтопления в поселке Суриковка уже объявили в Костанайском районе. Жителей региона призывают добровольно оказать финансовую помощь пострадавшим от подтопления паводковыми водами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0