четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Сапарбаев предложил вместо пришкольных лагерей отправлять старшеклассников в крестьянские хозяйства

В акимате Актюбинской области обсудили подготовку школьников к ЕНТ, а также организацию летнего отдыха и оздоровления детей, передает diapazon.kz.

Бердыбек Сапарбаев поручил проанализировать причины снижения количества школьников, изъявивших желание принять участие в ЕНТ, а также низких показателей в отдельно взятых школах.

«До ЕНТ осталось полтора месяца, необходимо использовать это время для устранения всех недочетов, имевших место в минувшем году, и усилить работу по подготовке детей к тестам. Уделить максимальное внимание необходимо и моральной подготовке школьников. Им всего по 16-18 лет. Все, кто имеет отношение к организации и проведению тестирования должны быть максимально деликатными в работе с детьми», — отметил аким.

Рассказали на совещании и об организации летнего отдыха для школьников. В Актюбинской области функционирует всего 10 летних лагерей отдыха, 8 из которых находятся в частной собственности. При этом ожидается, что из 107,8 тысяч детей, проживающих в области, 89 тысяч учащихся будут посещать пришкольные лагеря.

Глава региона Бердыбек Сапарбаев считает, что пришкольные лагеря неэффективны для отдыха и развития ребенка.

«Больше пользы было бы, если бы школьники, особенно старшеклассники, работали в трудовых отрядах, крестьянских хозяйствах, участвовали в благоустройстве и озеленении пришкольных участков, территорий своих населенных пунктов. Вместо пришкольных лагерей детям гораздо интереснее и полезнее было бы отдыхать в палаточных лагерях, ездить на экскурсии по историческим, заповедным местам Актюбинской области», — подчеркнул Сапарбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0