пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В Актюбинской области из-за неизвестной болезни массово режут скот

В Актюбинской области неизвестная зараза массово косит скот. У коров и телят внезапно поднимается температура и идет пена изо рта, передает телеканал КТК.

Сначала, говорят местные, эти признаки появились лишь у нескольких животных, но уже через пару дней симптомы начали возникать массово. Пока неясно, что это за болезнь, но в целях безопасности ветеринары забивают всю скотину и закапывают на специальных полигонах.

Странные симптомы у коров жители заметили несколько дней назад. У животных резко поднялась температура и появилась обильная пена изо рта. Но сначала люди не придали этому значения. Тревогу забили, когда эти признаки появились уже у каждого второго животного.

В село тут же приехали специалисты из областного центра. Ветеринары уже взяли пробы, чтобы определить, чем же больны животные. Пока строят лишь догадки. Основная версия — пастереллез. Но в целях безопасности скотину массово забивают.

Больной скот грузят в КамАЗ, а затем вывозят на специальный полигон, который находится всего в нескольких километрах отсюда.

Яма, куда сваливают животных и заливают хлором, уже заполнена убитыми тушами.

Лабораторные результаты должны быть готовы в конце недели.

«Тут двойная инфекция — это пастереллез и листериоз. Отобрали пробу, геморрогическое поражение органов есть. Ящур мы тоже подозреваем. Скот ослабленный. Иммунитет ослаб после зимнего периода», — комментирует главный санитарно-ветеринарный инспектор Актюбинской области Темирбек Нуртазин.

Тем, кто уже пустил скотину под нож, выплатили компенсацию — 900 тенге за килограмм.

Еще непонятно, опасна ли зараза для самих крестьян. Если подтвердятся самые страшные предположения, придется объявлять в селе карантин, а людей массово обследовать.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0