пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Около 10 тысяч человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в ВКО

В День Победы в Усть-Каменогорске прошла акция «Бессмертный полк». В этом году к акции памяти присоединился глава региона Даниал Ахметов, который шёл с фотографией своего отца, участника Великой Отечественной войны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Около 10 тысяч горожан, с фотографиями своих родных - ветеранов Великой Отечественной войны, партизан, блокадников, тружеников тыла, узников концлагерей, прошагали с песнями военных лет по набережной Иртыша Усть-Каменогорска в одном строю «Бессмертного полка».

Колонна  завершила шествие на Мемориале Славы, где прошла церемония возложения венков к Вечному огню,  в которой принял участие ветеран Великой Отечественной войны, участник Московской битвы Павел Ященко

Почтив память героев минутой молчания, глава региона ДаниалАхметов поблагодарил ветеранов за мир и спокойствие в стране и поздравил каждую семью области с этим знаменательным днем.

Празднование продолжилось концертом и смотром выставки военной техники. На площадке за Мемориалом Славы, по сложившейся традиции, всех желающих угощали солдатской кашей.

Из Восточного Казахстана на фронт были призваны более 180 тысяч человек, 83 тысячи из них погибли. 109 восточноказахстанцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 24 стали полными Кавалерами орденов Славы.

Каждая девятая пуля для фронта была отлита из восточноказахстанского свинца. В области также производилась военная техника, направлялись на фронт одежда и продовольствие.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0