четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

В Усть-Каменогорске резко подорожал чай

Жители областного центра отмечают значительный скачок цен на любимый напиток. Причем повысилась стоимость всех видов заварки, передает YK-news.kz.

В усть-каменогорских магазинах винят поставщиков. Между тем в городской администрации уверяют: резкого увеличения стоимости чая не наблюдается.

Горожане утверждают, что некоторые сорта подорожали чуть ли не вдвое. Особенно отчетливо изменения заметны на крупных пакетах и подарочных упаковках различных производителей.

В местных магазинах сообщили, что заварку по возросшей цене стали привозить оптовики.

«Подорожали все сорта чая различных производителей, — пояснили в крупном супермаркете Усть-Каменогорска. — Почему это произошло — не можем сказать наверняка. Скорее всего, из-за повышения курса доллара».

В других магазинах отметили заметный рост стоимости чая казахстанского производства.

«Наш чай сильно подорожал в течение этого месяца, и не на три или четыре процента, как говорят, а намного больше, — рассказали в одном из магазинов областного центра. — Раньше стограммовая пачка черного чая «Ассам» стоила 275 тенге, сейчас цена поднялась до 345 тенге. «Пиала» теперь продается за 350 тенге, да и «Симба» подорожал процентов на 20. А пятидесятиграммовых пачек дешевле 200 тенге у нас больше нет.

На сайте департамента статистики по Восточно-Казахстанской области размещена информация об изменении цен. Согласно официальному порталу, с начала года чай черный байховый подорожал на 20 - 25 процентов. Резкого повышения в ведомстве не отметили. Это подтвердили и в отделе предпринимательства Усть-Каменогорска.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0