суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Костанайские животноводы продолжают покупать скот за счет госденег

Костанайские животноводы активно пользуются возможностями государственных программ, направленных на развитие животноводства, передает alau.kz.

В этом году в Костанайской области продолжится работа государственных программ, направленных на развитие сельского хозяйства. В планах 2016 закупить больше 5 тысяч голов крупно-рогатого скота, 3,5 тысячи овец и 2 тысячи лошадей. Причем на покупку этого скота государство дает животноводам дешевые кредиты и отсрочку по выплатам.

Количество участников в программе «Сыбага», отмечают чиновники от сельского хозяйства, растет с каждым днем. Уже сегодня им на покупку КРС выплачено 270 млн тенге, на покупку лошадей — 260 млн тенге. Что касается покупки овец по программе «Алтын асык», то сейчас приобретено больше 600 голов на 50 млн тенге. Еще 400 должны купить в самое ближайшее время. Для этого государство дает животноводам льготные кредиты. Правда, с условием, что дороже 195 тысяч тенге, к примеру, одна буренка, стоить государству не будет.

Наиболее успешно реализуется программа в Наурзумском, Федоровском, Карабалыкском, Амангельдинском, Тарановском, Карасуском и Аулиекольском районах. При этом, подчеркивают специалисты, если раньше программы в регионе особого интереса не вызывали, то в последние два года животноводы начали активно пользоваться этими возможностями. Причина — льготный период использования денег и снижение процентной ставки. Она, кстати, должна снизиться еще.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0