пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В ВКО зафиксировано снижение воды

Бухтарминская ГЭС работает в плановом режиме. На сегодняшний день уровень воды в ней не достиг нормального подпертого уровня, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Благодаря пропуску воды с гидроэлектростанций ВКО, опасных ситуаций подтопления в области не будет, сообщил заместитель акима региона Димитрий Гариков.

«К настоящему времени подтоплено 57 дачных домов, незаконно расположенных в пойменной части реки. Бухтарминская ГЭС построена с таким расчетом, что при наполнении НПУ, делается сброс воды в генераторном режиме, который составляет на сегодняшний день 2196 м3/с. Соответственно, было рассчитано, что вся пойменная вода должна была разместиться. Эвакуированные 105 человек разместили в 5 школах и соцобъектах Усть-Каменогорска», — пояснил он.

Также, были подтоплены строения на острове Комсомольский. Значительный разлив воды наблюдался в районе набережной Славского, где вода вышла  на проезжую часть, но уже  12 часов дня ситуация стабилизировалась и уровень воды в Иртыше упал на 40 см.

«Паниковать не нужно. На Бухтарминской ГЭС даже не достигнут нормальный подпертый уровень. Это говорит о том, что это нормальный рабочий режим станции и плотины. После НПУ есть еще форсированный уровень, который уже не следует переступать.  Тенденция на снижение идет», — сказал Димитрий Гариков.

Власти региона призывают не паниковать и не распространять слухи. Обстановка под полным контролем.

«Передаваемая по мессенджеру Watsap информация ложная», — отметили в облакимате.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: