вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Пять жителей ЗКО воюют на стороне ИГИЛ в Сирии

Прокуратурой области совместно со специальными и другими правоохранительными органами на постоянной основе проводятся мероприятия по профилактике терроризма и религиозного экстремизма, передает Uralsk.info.

Как сообщили в прокуратуре, принятыми мерами пресечена незаконная деятельность лидера местного жамагата, под влиянием которого пять жителей области выехали в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористических группировок.

По результатам судебного рассмотрения, данный «лидер» за пропаганду терроризма осужден к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме этого, пресечены активные действия жителей области, придерживающихся нетрадиционного ислама по выезду в сирийско-иранский регион для присоединения к исламскому государству и участия в боевых действиях.

Только в 2015 году по данному факту было зарегистрировано 8 уголовных дел, по результатам расследования которых 12 лиц осуждены к различным срокам лишения свободы.

За первый квартал 2016 года в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано пять преступлений, из которых одно дело по факту разжигания религиозной розни, два — по пропаганде терроризма и два — в связи с участием в деятельности террористической группы, по одному из них уже состоялся обвинительный приговор суда.

В 2015 году зарегистрировано 14 преступлений данной категории, где по 11 делам судом постановлены обвинительные приговоры, по двум делам досудебное расследование прервано в связи с розыском подозреваемых и одно находится в производстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0