четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В ЗКО сельчанам не выплачивают компенсацию за уничтоженных сельхозживотных

Порядка 17 миллионов тенге не выплатило государство сельчанам в качестве возмещения за уничтоженных больных животных, передает портал «Мой Город».

По словам директора филиала палаты предпринимателей Зеленовского района ЗКО Асель Карткужаковой, мобильная группа палаты вместе с прокуратурой провела проверку в сфере ветеринарии.

Проверка установила, что с начала 2015 года и по сегодняшний день 69 физическим и юридическим лицам не возмещена стоимость изъятых и уничтоженных больных животных на сумму 16 миллионов 817 тысяч тенге.

Между тем, согласно правилам и условиям возмещения физическим и юридическим лицам стоимость изымаемых и уничтожаемых больных животных, продукции и сырья животного происхождения, либо обеззараженных и переработанных без изъятия животных, представляющих опасность животных или человека, подлежит обязательному возмещению и должно осуществляться в течение 10 рабочих дней после изъятия и уничтожения.

По словам Карткужаковой, из районного бюджета на возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных выделено 6,498 млн тенге, из них 6,507 млн выплачено. Это всего за 87 голов КРС и 91 голову МРС. Кредиторская задолженность районного отдела ветеринарии составляет 10, 355 млн тенге.

Как выяснилось на совете, министерством сельского хозяйства вопрос покрытия задолженности и кредиторской задолженности регионов предложено регионам рассмотреть самостоятельно. В будущем вопрос будет решаться депутатами на сессии областного маслихата.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: