четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Комиссия по земельной реформе встретилась с населением Кызылординской области

Сегодня в Сырдарьинском районе Кызылординской области под преседательством заместителя премьер-министра РК - министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова прошло очередное заседание Комиссии по земельной реформе, передает ИА «NewTimes.kz».

Напомним, в ходе предыдущих заседаний Комиссии были обсуждены вопросы общего характера, озвучены комплексные предложения и замечания. При этом, дальнейшие встречи Комиссии будут проходить в ином формате.

«Сегодня перед нами ставятся большие задачи. Рассматривая эффективность законодательства необходимо учесть его влияние на экономику и благосостояние населения. До сегодняшнего заседания мы рассматривали основные направления деятельности нашей Комиссии. Соответственно, определили направления, по которым будем работать. Теперь перед нами стоит задача рассмотреть каждую статью с точки зрения практичности и пути их реализации», — отметил Аскар Мырзахметов.

Как сообщает пресс-служба министерсва сельского хозяйства республики, на заседании руководитель секретариата Комиссии по земельной реформе Е.Нысанбаев выдвинул несколько предложений на общее обсуждение:

«Во-первых, при сохранении института аренды земель сельхоз назначения сроком до 49 лет, включить в состав конкурсной комиссии представителей общественных советов, объединений и Нацпалаты предпринимателей. Это обеспечит прозрачность процедур по выдаче земельных участков.

Во-вторых, разработать и утвердить приказом МСХ Правила организации и проведения конкурсов по предоставлению земель сельхозназначения в аренду. В Правилах четко определить порядок действий акиматов по проведению конкурсов, конкретные сроки объявлений о начале конкурса в республиканских и областных СМИ. Также уведомить местные исполнительные органы других районов, которые, в свою очередь, должны уведомить сельхоз субъекты своих районов.

В-третьих, разработать и утвердить типовой договор аренды. В типовом договоре будут предусмотрены обязанности, ответственность и права землепользователей, что позволит более четко и своевременно контролировать использование земель сельхозназначения, исполнение условий заключенного договора.

В-четвертых, усилить требования по рациональному использованию земельных участков, в том числе по использованию земли строго в соответствии с диверсификацией растениеводства, сохранению плодородия почв, проведению агротехнических мероприятий, получению среднегодового показателя урожайности сельхоз культур не ниже 85% от среднерайонного показателя, применению технологий производства, по недопущению вреда экологии, по привлечению инвестиций и новых технологий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0