среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

За поборы с иностранцев на пограничном посту в Мангистау сотрудников уволили

Слухи о незаконных поборах на таможенном посту «Тажен» между Казахстаном и Узбекистаном, расположенном на территории Мангистауской области  Бейнеуского района  давно подогревались не только местными гражданами, но и гражданами Узбекистана, передает портал «Тумба».

До настоящего времени не было доказательств, пока предпринимателю из Актау не пришлось выплатить 16 тысяч  тенге за рабочую бригаду, нанятой им для  строительных работ. 

В региональном управлении КНБ «Батыс» прокомментировали ситуацию. Сотрудники управления вызвали предпринимателя, приняли у него заявления. По фотографиям лиц, предоставленных КНБ, житель Актау опознал виновных. Полковник Серик Смагулов рассказал, что в течение месяца была закрытая проверка, по итогам были выявлены нарушения и приняты меры в отношении сотрудников пограничной службы.

«С начала июня региональный управление «Батыс» в/ч 2087 в промежутке  со 2 по 27 провели служебное расследование, по результатам проверки снят с должности начальник, а также офицеры и военнослужащие по контракту, два человека уволены и отведены от пограничного контроля.

Также были задержаны 400 иностранных граждан из Узбекистана, у них были обнаружены поддельные даты штампа. У нас обращение к таким гражданам, если они здесь работают и приезжают, то нужно делать все по закону и не надо ни с кем договариваться и платить деньги 2-5 тысяч. Таких граждан мы привлекаем  к административной ответственности, но если случаи повторяются, то мы можем не допустить их в Казахстан», — сказал  Смагулов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: