суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Успешно реализованные индустриальные проекты Алматинской области представили президенту

В выставке индустриально-инновационных проектов, организованной в Астане в рамках ежегодного Дня индустриализации, приняли участие четыре проекта, представившие Алматинскую область, передает ИА «NewTimes.kz».

На выставке продукцию собственного производства представили аккумуляторный завод ТОО «Кайнар АКБ», аккумуляторный завод ТОО «ZHERSU POWER», фармацевтический завод ТОО «Леовит», кондитерская фабрика ТОО «Алматинские продукты».

Также в состав фильма «Социальная индустриализация», с показа которого начался телемост с участием президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева, были представлены три проекта, успешно реализованные в рамках индустриализации.

Среди них ТОО «Danone Berkut» в Илийском районе, производственная мощность которого составляет 14 тыс. тонн в год. На данном этапе завод выпускает 58 наименований различной продукции. При этом в этом году планируется переход на новый уровень с расширением производства. Также это ТОО «Алматинский вентиляторный завод», которым в прошлом году было произведено продукции на общую сумму 600 млн.тенге. Как было отмечено, продукция предприятия экспортируется в Россию, Кыргызстан и Азербайджан. А также крупный фармацевтический завод ТОО «Келун-Казфарм» в Карасайском районе. 

Между тем в рамках Карты индустриализации в Алматинской области за 2010-2015 годы фактически введен 51 проект с объемом инвестиций 289,4 млрд тенге. При этом создано 7550 рабочих мест. В текущем году планируется ввести еще три проекта.

Это камнеобрабатывающий завод ТОО «Казиндустрия» в городе Капшагай,  производственный комплекс масложировой продукции и комбикормов ТОО «Агрокомплекс Жетысу Мажико» в Талдыкоргане, а также ТОО «Bapy Mining» по добыче и переработке железной руды с получением предельного чугуна по инновационной технологии в Текели. Общий объем инвестиций составит 14,5 млрд тенге, рабочими местами будет обеспечено более 900 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0