суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Более 3 тыс больного бруцеллезом КРС выявлено в Костанайской области

В этом году из исследованных 280 тысяч крупного рогатого скота  в Костанайской области  выделено 3212 больных бруцеллезом голов. При исследовании 332 тысяч  голов  мелкого рогатого скота  выделено 69 больных животных, передает Аlau.kz.

По словам руководителя управления ветеринарии Берикжана Кайыпбай, в этом году на оздоровлении от бруцеллеза КРС находятся 7 неблагополучных пунктов.

«Основная причина открытия неблагополучных пунктов именно в хозсубъектах связана с несоблюдением  ветеринарно-санитарных требований, а также со слабой организацией ведомственной ветеринарной службы. Кроме того, на осложнение эпизоотической ситуации влияет то, что владельцы больных животных не уведомляют о завезенных животных, несвоевременно  осуществляют изоляцию и сдачу инфекционного скота», — сообщил  Кайыпбай.

По мнению Берикжана Кайыпбай, одним из факторов, повлиявших на ухудшение ситуации по бруцеллезу КРС, является бесконтрольное применение противобруцеллезных вакцин в крупных животноводческих сельхозформированиях.

«Научное сопровождение иммунизированного поголовья учеными КГУ им. А. Байтурсунова, согласование выбора вакцин и порядок их применения  со стороны  территориальной ветеринарной инспекциии носили формальный характер. Нет последовательной работы в этом направлений.  Такой безответственный подход применения живых биопрепаратов  привел к критической эпизоотической ситуации в районе. В связи со сложившейся ситуацией на данный район по поручению первого заместителя акима области были направлены опытные специалисты для оказания методической и практической помощи», — заключил руководитель управления ветеринарии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0