пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

К 25-летию Независимости Казахстана новую набережную открыли в Талдыкоргане

В Талдыкоргане состоялось торжественное открытие новой набережной реки Каратал, приуроченное к 25-летию Независимости Республики Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz».

Как отметили в акимате Алматинской области, новая набережная Талдыкоргана ― современный архитектурный комплекс, который живописно вписался в число главных достопримечательностей областного центра края Жетысу.

Поздравляя жителей Талдыкоргана с этим значимым событием, глава региона Амандык Баталов отметил, что это особая страница в жизни Талдыкоргана ― города юности, молодости, небывалых свершений и исполнения самых светлых желаний. 

«Только за последние годы мы стали свидетелями строительства уникальных зданий и сооружений. Все, что сегодня делается в городе и области, все делается во имя людей. Это результат заботы и внимания к народу Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева, который всегда ставит в приоритет внимание к чаяниям и надеждам казахстанцев»,  сказал Амандык Баталов и зажег огни Набережной.

Строительство новой набережной протяженностью 1414 метров, началось в августе прошлого года подрядной организацией ТОО «Шымыр». Автором проекта новой визитной карточки города выступил Президент союза архитекторов Республики Казахстан Акмырза Рустембеков. По задумке автора площадь набережной была разделена на четыре основных участка: зона отдыха, где предусмотрены скамейки, детские игровые площадки, зона любителей активного отдыха с установкой скейт и роллдромов и сценическая зона, где расположены навесы, тенты и шатры. Отдельное внимание уделено велодорожке, так как в Талдыкоргане очень развит велоспорт, основателем которого является покойный мастер спорта международного класса Андрей Кивилёв.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0