среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Мангистауской области 10 работодателей оштрафованы за эксплуатацию детского труда

Предприниматели привлекли к работе 17 несовершеннолетних, передает Lada.kz со ссылкой на прокуратуру Мангистауской области.

В ходе проверки 11 февраля нынешнего года установлено, что несовершеннолетняя девочка работала официантом  в кафе «Радуга», расположенном во 2 микрорайоне Актау. Владелец заведения привлечен к административной ответственности по статье «Допуск к работе лица без заключения трудового договора» за допущение несовершеннолетнего к работе без заключения трудового договора и оштрафован на сумму 106 050 тенге.

Еще шесть фактов незаконного использования труда несовершеннолетних в качестве официантов выявлены в кафе «Ак Бокен» и «Аскар Тау», расположенных в поселке Шетпе Мангистауского района. По указанным фактам владельцы развлекательных заведений и родители несовершеннолетних детей привлечены к административной ответственности. Материалы направлены в управление труда Мангистауской области для привлечения работодателей к административной ответственности.

В ходе рейда «Подросток и ответственность» в июле 2016 года полиция Актау также установила факты незаконного использования детского труда в качестве официантов.

Установлено, что в кафе «Алина»,«Салем» и «Алые паруса» несовершеннолетние дети в ночное время работали официантами без заключения договора и без согласия родителей.

«Владельцы развлекательных заведений привлечены к административной ответственности по статье «Допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время» с наложением штрафа в размере 45 МРП. Родители несовершеннолетних привлечены к административной ответственности по статье «Нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей» с наложением штрафа в размере 3 МРП . Кроме того, материалы направлены в управление труда Мангистауской области для решения вопроса о привлечении работодателей к административной ответственности за допущение несовершеннолетних к работе без заключения трудового договора»,— сообщили в ведомстве.

В прокуратуре рассказали про еще один случай, который произошел в Мунайлинском районе. Совершеннолетняя на момент проверки девушка уже на протяжении двух лет работала кондуктором в автобусе по маршруту «Актау-Кызылтобе». Владелец автобуса также привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в размере 106 050 тенге.

Напомним про еще одно происшествие с участием несовершеннолетних, которое имело место в 2014 году. Учителя начальной военной подготовки казахско-турецкого лицея  обвинили в издевательстве над двумя восьмиклассниками. В отношении учителя было возбуждено уголовное дело. В ходе проведения расследования признаки преступного действия установлены не были. В связи с отсутствием доказательств дело прекращено.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0