пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Процедуру оформления земельных участков упростили в Мангистау

Госкорпорация «Правительство для граждан» продолжает оптимизацию государственных услуг. В результате сократились сроки оказания услуг и исчезла необходимость посещать центры обслуживания населения дважды, передает ИА «NewTimes.kz».

Кроме того, осуществлено слияние в композитную услугу разработки и утверждения землеустроительного проекта земельных участков в местных исполнительных органах, сообщает пресс-служба НАО «Правительство для граждан».

По словам заместителя председателя правления госкорпорации Медета Кумаргалиева, пилотный проект в этом направлении стал возможным благодаря объединению в составе государственной корпорации дирекций НПЦзем и ЦПН.

«До внедрения проекта только срок выполнения работ по определению кадастровой стоимости составлял 10 дней плюс 3 рабочих дня на утверждение местным исполнительным органом. К тому же, гражданам приходилось дважды обращаться в ЦОН: сначала за определением, а затем за утверждением кадастровой стоимости. Теперь эта услуга оптимизирована - сдавая документы на определение, услугополучатель получает утвержденный акт кадастровой стоимости.Срок оказания услуги сокращен до 8 рабочих дней», — сказал М.Кумаргалиев.

Пилотный проект по слиянию в композитную услугу разработки и утверждения землеустроительного проекта земельных участков в местных исполнительных органах также значительно упрощает получение госуслуг.

Пилотный проект будет действовать во всех фронт-офисах госкорпорации и продлится до 20 августа. По окончанию проекта в Министерство сельского хозяйства будут направлены предложения о внесении изменений в стандарты оказания госуслуг. Но уже сейчас очевидно, что он реально показал практическую возможность сокращения времени, сроков, устранил повторные хождения и улучшил качества государственных услуг, оказываемых «Правительством для граждан».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0