пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В ВКО зацвели яблони и виноград, эксперты прокомментировали аномалию

Жители ВКО поражены необычным природным явлением — в садах и огородах восточноказахстанцев вновь зацвели яблони и виноград, передает YK-news.kz.

Как сообщает издание, отдыхающие за городом также заметили распустившиеся почки и на ежевике. Биологи связывают аномалию с нехарактерной для нашего региона погодой, которая установилась этим летом

«Обильные и длительные дожди вместе с высокими температурами стали причиной того, что биологический ритм деревьев сбился, и они начали цвести по новой. По возможности у молодых деревьев лучше заранее оборвать наметившиеся соцветия до их полного распускания, так как на образование таких несвоевременных цветков дерево зря расходует питательные вещества», — объясняет заведующая кафедрой биологии Восточно-Казахстанского государственного технического университета Алмаш Китапбаева.

Также эксперты считают, что феномен может негативно отразиться на состоянии растений и урожайности в будущем году.

«Конечно, это потеря сил. Однако, если осень будет длинной, а зима не ударит резко, то силы растения восстановят. Но урожайность однозначно снизится у тех растений, которые зацвели сейчас», — считает заместитель руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Виталий Чернецкий.

Также биологи отмечают, что повторное цветение растений иногда фиксируются даже в сентябре-октябре. Однако такие «букеты» не успевают превратиться в плоды.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: