суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Подростка, разбившегося в горах ВКО, спасли участники прокурорской велогонки

17-летние Серёжа и Никита решили прокатиться по горам в тот же день и час, когда там проходил велопробег сотрудников прокуратуры ВКО в честь дня Конституции, передает Yk.kz.

Как сообщает издание, прокуроры доехали до подножья горы, на которой установлены государственные символы, и отправились в пешее восхождение к вершине.

В это время один из подростков — Сергей Круглов, ехал вниз по горной дороге на своем велосипеде, не удержался и упал. Никита увидел, что произошло, и растерялся: друг в крови, что делать — не знает. В этот момент к парням подъехал белый джип, и молодой человек отвёз Сергея до машины скорой помощи, которая по правилам дежурила в месте проведения общественного мероприятия.

«Врачи сказали, что сына спасла быстрая доставка. Он не помнит, что произошло и где, и почему не мог остановиться. Был в тяжелом состоянии, когда мы его увидели: весь перебинтован, на ноге — порез, левая часть лица буквально снесена, ушиб позвоночника, черепно-мозговая травма, рука поломана в двух местах. В скорую его привезли без сознания. Мы с супругой бесконечно благодарны тем, кто спас нашего сына, кто не остался равнодушным. Это благородный поступок, на который не каждый способен», — говорит отец пострадавшего мальчика Александр Круглов.

Мальчишек, мчащихся по опасному склону, заметил Тимур Чакпантаев, старший помощник прокурора области. За день до этого он катался по той же горе на велосипеде и запомнил, какой непростой там спуск между двух оврагов.

«Я поднимался наверх почти последним, устал, и когда увидел, как они едут вниз, ещё подумал, что это опасно. Потом услышал крик и сразу же позвонил своему другу, который был на машине — мол, поезжай, посмотри, что там стряслось», — говорит Тимур.

Александр Пильгасов в тот день приехал поддержать друга Тимура и на машине ждал его внизу, у горы. После звонка проехал вверх и увидел одного из парней, всего в крови. Усадил его в салон и довез до скорой помощи.

Сейчас Сергею Круглову уже лучше, он может двигаться и разговаривать, но пока находится в больнице.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0