пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В ЗКО пропагандируют государственный язык

В Западно-Казахстанской области реализуют проект, направленный на пропаганду государственного языка среди русскоязычных граждан, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

В рамках проекта в Бурлинском, Теректинском, Зеленовском районах и городе Уральске прошли различные мероприятия, к которым были привлечены коллектив центра обслуживания населения, сотрудники правоохранительных органов, областной прокуратуры, ее структурных подразделений. В Доме дружбы состоялся заключительный брифинг по итогам проекта.

По словам организаторов встречи, цель проекта «Будущее Казахстана – в казахском языке» не только в повышении статуса казахского языка как государственного среди русскоязычных граждан, но пропаганда госязыка среди представителей всех этносов, как гаранта единства и согласия. Также проект направлен на патриотическое воспитание молодого казахстанского поколения, обмен мнениями по развитию казахского языка в сфере науки и новых технологий.

«Почему казахский язык развивается не во всех сферах общественно-политической жизни казахстанцев?! Стоит отметить, что русскоязычное население, откровенно говоря, пассивно в этом вопросе. Мне кажется, что проблема изучения казахского языка в первую очередь касается русскоязычного населения. Русскоязычная аудитория должна понимать, что их ожидает в будущем: сфера применения госязыка расширяется, ежегодно проводится КазТест. Мы хотели бы, чтобы русскоязычное население понимало, что в будущем им будет труднее. Они должны анализировать данный вопрос, сами искать пути-выходы. В этой связи нами были проведены встречи в районах и городе. Прозвучали хорошие предложения, рекомендации, пожелания. Встречи были интересными для меня. Я, к примеру, не считаю, что Западно-Казахстанская область – русскоязычный регион.

Думаю, проект «Будущее Казахстана – в казахском языке» необходимо реализовать во всех областях Казахстана», – отметил председатель республиканского движения «Ұлт тағдыры», политолог, общественный деятель Дос Кошим.

В ходе встречи журналисты смогли задать волнующие вопросы. Также прозвучали предложения по проведению языковых курсов и различных мероприятий для русскоязычного населения области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: