среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Перестрелку устроили старшеклассники в Туркестане

Не успел начаться новый учебный год, как в Туркестане произошло ЧП, передает TVK.

Второго сентября разборки со стрельбой устроили ученики старших классов. На этот раз групповая драка закончилась госпитализацией троих участников. Диагноз — огнестрельные ранения. Пока полицейские задержали двоих подозреваемых.

«Сразу же после драки был задержан 15-летний Бекжан Бакдаулет. В качестве вещественного доказательства у него было изъято 16-калиберное гладкоствольное охотничье ружье. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Еще один задержанный — 18-летний Денислам Раушанбек. Сотрудниками полиции у него был изъят травматический пистолет. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное хранение оружия».

После случившегося инцидента мы проводим массовые профилактические мероприятия», — проинформировал начальник отдела внутренних дел г. Туркестан Бахадыр Битурсынов.

Как считает аким города Алипбек Усербаев, большую часть вины за произошедшее  лежит на полиции.

«В Туркестане по городу расположено 38 камер видеонаблюдения. И многие из них не работают, но никто это проблемой не занимается! На установку и починку камер из госбюджета было выделено 39 млн тенге, почему вы их не чините?! Так же в городе есть полицейские станции, но в 5 из них вообще никто не сидит, поэтому и преступность растет. Я раньше уже говорил об этом. Каждый год повторяется одно и то же! Преступность не понижается, а только повышается», — возмущен аким Туркестана.

Все, что пока может противопоставить государство детской преступности — это профилактику. В школы водят прокуроров, чтобы те проводили разъяснительные работы. Однако, как показывает практика, профилактика работает не всегда.

Как сообщает издание, за 8 прошедших месяцев в Туркестане было зарегистрировано 9 фактов уголовных проступков с участием подростков, все раскрыты. В то же время, количество общеуголовных преступлений увеличилось на 10 %. Но процент раскрываемости высок.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: