суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Курбан Байрам с размахом отметили в Мангистау

С раннего утра вереницы людей направились в центральную мечеть. Там после утренней молитвы состоялись жертвоприношения, а для гостей были воздвигнуты юрты и накрыты дастарханы. Поздравил жителей области с праздником и глава региона Алик Айдарбаев, передает ИА «NewTimes.kz».

После прочтения молитвы, люди поздравляли друг друга и желали всех благо, прощения и милости Всевышнего. После состоялось праздничное жертвоприношение, в котором участие принял аким региона.

«Поздравляю вас с праздником Курбан айт. Этот праздник является неотъемлемой частью богатейшего духовного наследия нашего народа. В этот день мусульмане совершают жертвоприношения, делают добрые дела, проявляют заботу о нуждающихся. Мусульмане нашей страны живут в единстве и согласии с представителями других религий республики. Все конфессии относятся друг к другу с уважением, чем способствуют духовному развитию и сохранению мира и стабильности», — сказал Алик Айдарбаев.      

По традиции, аксакалы за дастарханом давали наставления и благословления. А молодежь, поспешила принять участие в спортивных состязаниях. Мужчины равнялись силами в национальных видах спорта.

Мангистаусцы всегда активно празднуют Курбан айт. В эти дни на скотных рынках было многолюдно. Люди с радостью покупали животных, поздравляли друг друга и желали всех благ.

Стоит отметить, что цены в тот день продавцы не завышали. За голову барана просили в среднем 25 - 30 тысяч тенге. Козленка можно взять за 15 тысяч. Этот священный праздник символизирует единство и дружбу, призывающий к милосердию и благотворительности. Слово «Курбан» означает «приближение», «тесную связь». В эти праздничные дни нужно помогать тем, кто нуждается в помощи».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: