пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Жанаозене бастующие буровики получали зарплату до миллиона тенге

В Жанаозене работники буровой компании ТОО «Бургылау» требуют повысить им заработную плату, передает Tumba.kz.

Забастовка жанаозенских буровиков не прекращается с 30 сентября, на пятый день этой акции число забастовщиков достигло двух тысяч. Работники ТОО «Бургылау, являющейся подрядной организации «ОзенМунайГаз», поясняют, что остановить работу их вынудила низкая зарплата, которая сейчас составляет от ста до двухсот тысяч тенге.

При этом по словам руководителей, до 2014 года зарплата у рабочих доходила до 1 млн тенге. Сейчас средняя зарплата составляет 350-400 тысяч тенге.

В ходе переговоров с руководством компании, бастующие работники выдвинули пять пунктов на рассмотрение. Во-первых, переход на единую систему оплаты труда (ЕСОТ) и выплата разницы между существующей системой и ЕСОТ за 2014, 2015 годы. Во-вторых, начисление бонусов за 2014, 2015, 2016 году. В-третьих, они требуют выплатить зарплату как за восьмичасовой рабочий день, в то время как ТОО переходило на два месяца на четырехчасовой. Четвертым пунктом требований указано разъяснение по трудовым отпускам за 2015 год. И, наконец, пятым пунктом идет требование пересчитать заработную плату шоферам, в том числе и работающим на спецтехнике.

В свою очередь, директор компании заявил, что требование перейти на ЕСОТ не может быть выполнено.

«По этой системе работают только крупные нефтяные компании и их «дочки». Мы являемся простым ТОО, выполняем подрядные работы. Разница между ЕСОТ и нашей зарплатой всего 7-9 процентов. Более того, компания терпит убытки. За этот год мы остались в минусе на 1 млрд тенге. Для того, чтобы выплатить зарплату за ноябрь, мы взяли кредит», — сказал директор ТОО «Бургылау» Досенбай Таушанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: