пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

На границе ЮКО и Узбекистана планируется создание торговой зоны

Глава ЮКО Жансеит Туймебаев провел встречу с прибывшим с деловым визитом заместителем премьер-министра Республики Узбекистан Улугбеком Розукуловым, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима области.

Как сообщает пресс-служба, на встрече руководитель региона, ознакомив высокого гостя с социально-экономическим положением региона, обсудил с ним вопросы развития двустороннего сотрудничества.

В ходе переговоров, были достигнуты соглашения по улучшению казахско-узбекских отношений и по упорядочению товарооборота.

В рамках данного соглашения в Южно-Казахстанской области на границе двух стран планируется создание торговой зоны.

Также, на двусторонней встрече был достигнуты договоренности о проведении до конца текущего года выставки узбекских товаропроизводителей в городе Шымкент, и создания специальной рабочей группы.

В ходе рабочей поездки в Южно- Казахстанскую область Розукулов ознакомился с возможностями ведения бизнеса в области.

В частности, гостям из соседнего государства показали работу АО «Химфарм» и тракторного завода ТОО «Kaz Kioti».

Вице-премьер Республики Узбекистан остался доволен производством АО «Химфарм» и рассказал об отсутствии предприятия такого уровня в своей стране.

Кроме этого, узбекские предприниматели из состава делегации выразили желание и заинтересованность в установлении партнерских отношений с тракторным заводом.

Сделанные в Узбекистане грузовые автомобили, комбайны для сбора хлопка и бытовая техника представлены на выставке в индустриальной зоне Южно-Казахстанской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0