четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Владельцы овчарки, которую убила семейная пара в Карагандинской области, не будут судиться с живодерами

Владельцы овчарки, которую заманила, убила и сварила семейная пара в Карагандинской области, не будут судиться с живодерами, передает «Наша Ярмарка».

«Мы не станем подавать иск. Слишком тяжело это вновь переживать. Материальный ущерб не важен — Рекс был членом нашей семьи. Мы  отлично понимаем, что законы о защите животных не работают. Моральные страдания нам никто не возместит. А оценивать любимого пса как чемодан мы не станем. Бог их накажет», — сказала владелица овчарки. 

Напомним, месяц назад со двора собственного дома жителей Шахтинска сбежала немецкая овчарка Рекс. Собака была породной, но имела отличительную черту — висячее левое ушко и нетипичный для сторожа добрый нрав. Хозяева два дня повсюду искали питомца, и лишь на третий появились новости от местных зоозащитников. К ним обратилась женщина, которая видела приметного пса. Собака пришла в их двор и явно пыталась найти защиту у людей. Овчарка подавала лапу детям и всячески искала контакта. Затем к холеному животному подошли мужчина и женщина, накинули веревку на шею и увели в подъезд близлежащего дома. Хозяева  примчались по указанному адресу. Оказалось, что обитатели квартиры убили и разделали овчарку в ванной, а затем сварили. Голову и шкуру они выбросили на мусорку. Глава семейства объяснил, что он так лечится от туберкулеза.

«В Казахстане нет правовых механизмов по защите животных от жестокого обращения. Более того, нет закона, по которому следует поступать гражданину, если он нашел явно породистое животное-«потеряшку». И тем более нет передержек, в которых можно оставить живую находку, пока не объявится владелец», — констатировла руководитель карагандинского клуба собаководов «Лидер Ит» Елена Полякова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0