пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В ЗКО в канун Дня работников сельского хозяйства прошло торжественное собрание «Ақжайық Агро»

В преддверии празднования Дня работников сельского хозяйства, в рамках 25-летия Независимости Казахстана, в Уральске состоялось торжественное собрание работников сельскохозяйственной отрасли, где их поздравил аким области Алтай Кульгинов, передает ИА «NewTimes.kz».

Перед официальной частью собрания в фойе здания «Нур Отан» прошла видеовыставка достижений крестьянских хозяйств области. А в этом году им есть, что показать, и это также отметил Глава региона.

«Благодаря государственной поддержке аграрного сектора, улучшения культуры земледелия, благоприятных природно-климатических условий текущего года и самоотверженному труду сельских тружеников, хлеборобы области, после ряда засушливых лет, собрали рекордный урожай. В области по зерновым культурам собран обильный урожай в размере 318 тыс. тонн зерна, что в 35 раз больше, чем в прошлом году (95,4 тыс. тонн). Средняя урожайность составила 15 ц/га. Сегодня мы с гордостью можем отметить такие передовые хозяйства Зеленовского района, как КХ «Алтын бидай», где собрали рекордный урожай озимых зерновых культур (52,3 ц/га), КХ «Матевосян» (50ц/га), КХ «Достык» (41 ц/га) и многие другие», – сообщил Алтай Кульгинов.

Также аким области отметил, что в период Независимости валовая продукция сельского хозяйства области выросла в 16 раз, что в денежном эквиваленте составляет с 7 до 107 млрд. тенге. По итогам 8 месяцев 2016 года валовая продукция сельского хозяйства области составила 63,3 млрд. тенге, что на 106,7% выше уровня прошлого года. С данным показателем Западно-Казахстанская область вошла в пятерку лидеров по республике.

«Внешнеторговый оборот в сфере сельского хозяйства за январь-август 2016 года составил 14,4 млрд. тенге, в том числе экспорт – 2,4 млрд. тенге, импорт – 12,0 млрд. тенге, — подчеркнул глава области. — Регион экспортирует мясо крупного и мелкого рогатого скота как в замороженном, так и в живом виде, рыбную продукцию, муку и мучные изделия, масличные культуры, макаронные изделия и другие продовольственные товары. Сегодня нашими торговыми партнерами являются такие государства как: Россия, Испания, Азербайджан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Афганистан, Узбекистан и Украина. В рамках программы «Развитие экспортного потенциала мяса КРС» нами за последние 5 лет в эти страны экспортировано 7 300 тонн мяса и мясопродуктов. Из 33 продуктов питания, включенных в перечень социально значимых продуктов, 24 вида производится местными товаропроизводителями. В том числе, по 9 видам (хлеб 1-го сорта, вермишель, лапша, рожки, мясо говядины, баранина, свекла, лук, картофель) население области обеспечивается полностью, – отметил А. Кульгинов. – Вместе с этим, продукция торговых марок «Кублей», «Мартин», «Батыс продукт» и «КАЗКОН» и ряда других предприятий представлена во всех регионах республики и поставляется на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья».

Не обошел стороной в своем выступлении аким области и социальную сферу, условия которой стимулируют жителей области к плодотворному труду.

Как отметил А. Кульгинов, в результате проводимых работ на сегодня население области обеспечены на 98% — электроэнергией и телефонной связью, на 93,4% — природным газом. В целях стимулирования предпринимательской инициативы на 1 октября текущего года обеспечены микрокредитами 284 человек на общую сумму 787 млн. тенге, в результате открыто 708 новых рабочих мест. Также в текущем году по программе «Дорожная карта занятости — 2020» в области проводятся ремонтные работы 58-ти объектов образования, 4-х объектов здравоохранения, 32-х объектов культуры, 7-ми плотин, дамб и мостов, внутрипоселковых дорог в 4-х населенных пунктах, идет работа по освещению и озеленению улиц, парков, скверов, строятся детские игровые и спортивные площадки.

«Все это подразумевает собой большую поддержку со стороны государства, направленную на развитие и рост села», — заметил аким области Алтай Кульгинов.

В завершение торжественного собрания уважаемым ветеранам труда в сельскохозяйственной отрасли, руководителям лучших крестьянских хозяйств и лучшим специалистам сельского хозяйства были вручены нагрудные знаки от Министерства сельского хозяйства, а также почетные грамоты и дипломы по номинациям от акима Западно-Казахстанской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0