четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Кызылорде собрали рекордный урожай риса

21 октября в Кызылординской области начались традиционные праздничные мероприятия «Алтын дән-2016», посвященные итогам уборки урожая, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акимата.

Пятерым лучшим работникам сельского хозяйства во время праздничного мероприятия вручили по одному миллиону тенге, а занявшим вторые и третьи места — ценные призы.

В этом году в регионе в очередной раз обновили рекорд по сбору риса, собрав в среднем по 54,9 центнеров с гектара. Около 440 тысяч тонн «белого золота» отправили в амбары области.

Глава государства Нурсултан Назарбаев прислал кызылординским аграриям телеграмму с добрыми пожеланиями в честь успешного завершения страды.

«Ваши достижения стали отличным подарком к 25-летию независимости страны и приумножили народное достояние. Уверен, что и впредь труженики области своими успехами продолжат укреплять экономику государства», — говорится в письме.

Аким области прочел пожелания Елбасы кызылординцам и поздравил крестьян с богатым урожаем, со 125-летием со дня рождения главного рисовода страны Ибрая Жахаева и 25-летием Независимости Республики Казахстан.

«Вырастить урожай — это полдела. Важно еще и собрать его до последнего зернышка, — говорил «полевой академик» Ибрай Жахаев. В этом году мы празднуем юбилей основоположника рисоводства Жахаева. Кызылординцы ежегодно экспортируют по 50 тысяч тонн риса, а в этом году продали Российской Федерации 700 тонн дынь. И это только часть экспортного потенциала региона», — отметил аким.

Пять лучших представителей в отраслевых номинациях - «Лучший животновод», «Лучший бригадир» и т.д., получили по одному миллиону тенге, а занявшие вторые и третьи места — ценные призы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: