четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Уволенных с Кашагана рабочих примут подрядчики Тенгиза

На пике работ по реализации Проекта будущего расширения ТШО потребуется привлечь до 20 тысяч специалистов, передает региональный портал ATPress.kz.

На встрече представителей «Тенгизшевройл» с общественностью, состоявшейся на днях в офисе компании, напомнили о принятом в июле окончательном решении о финансировании расширения мощностей Тенгизского месторождения. Речь идет о строительстве заводов ПБР-ПУУД (проект будущего расширения и проект управления устьевым давлением).

Планируется, что добыча сырой нефти на Тенгизе увеличится примерно на 12 млн тонн в год, или 260 тысяч баррелей в сутки, и составит около 39 млн тонн в год, или 850 тысяч баррелей в сутки. В период максимальной добычи показатель превысит 900 тысяч баррелей в сутки.

В настоящее время стоимость этих проектов оценивается в 36,8 млрд. долларов с учетом резерва на непредвиденные расходы.

«После получения окончательного решения о финансировании проект постепенно увеличивает количество персонала и на данный момент на всех объектах проекта занято более 11 тысяч человек. В том числе и подрядчики, но без учета персонала субподрядчиков. И из них более 6 600 человек привлечены из Атырауской области», — проинформировал заместитель генерального менеджера по ТБ и охране окружающей среды Нуртас Кенганов.

По его словам, на сегодняшний день завершено эскизное проектирование и ведется подготовка рабочей площадки, а рабочее проектирование выполнено примерно на 54%. Продолжается строительство нового вахтового поселка «Оркен». На пике строительства понадобится до 20 тысяч специалистов, при этом основная часть рабочих мест будет создана в подрядных организациях.

Напомним также, что 10 октября на заседании правительства министр здравоохранения и социальной защиты РК Тамара Дуйсенова сообщила о предстоящем до конца 2017 года масштабном сокращении в сервисных компаниях нефтегазовой отрасли. Причем это касается, главным образом, Атырауской области, где, по ее словам, без работы останутся порядка 3 800 человек. Вместе с тем, министр заверила, что ведомством принимаются меры по дальнейшему трудоустройству этих специалистов, для чего разработан ряд механизмов.

«Сокращения связаны с запуском Кашаганского месторождения, и освобождающиеся рабочие руки рассматриваются для привлечения, в первую очередь на такой большой проект как Тенгизский. По вопросам сервисных компаний, трудоустройства и казахстанского содержания в проектах в министерстве энергетики, а также министерстве здравоохранения и социальной защиты созданы три рабочие группы. Компания «Тенгизшевройл» в этом плане тесно работает как с акиматом Атырауской области, так и с министерствами», — отметил генеральный менеджер ТШО по связям с правительством и общественностью Рзабек Артыгалиев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: