суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Аким ЮКО обсудил вопросы межнационального согласия с руководителями этнокультурных центров области

Недавно назначенный аким Южно-Казахстанской области Жансейит Туймебаев встретился с членами Ассамблеи народа Казахстана области и руководителями областных этнокультурных объединений. Их на юге 20.

Глава региона ознакомился с проводимой в регионе работой по реализации государственной этнической политики и выслушал предложения и мнения представителей культурных  национальных центров по ее дальнейшему совершенствованию. Также речь шла о вкладе в социально-экономическое развитие представителей различных этнических групп, которые на протяжении многих веков живут в мире, дружбе и согласии. Участники встречи отмечали, что важным элементом политической системы Казахстана, скрепившим интересы всех этносов, обеспечивающим неукоснительное соблюдение прав и свобод граждан независимо от их национальной принадлежности стала Ассамблея народа Казахстана, созданная по инициативе Президента страны Н.А. Назарбаева.

«Каждый этнос - это наше богатство. И на защите их интересов стоит Ассамблея народа Казахстана - модель межэтнического общения, которую сегодня изучают многие страны мира, ученые и политологи. В самые разные годы и трудные этапы жизни, представители различных этносов попали в Казахстан и здесь они обрели свою вторую родину. Сегодня это один единый народ, у которого одна общая цель - укрепление и сохранение мира и стабильности в нашей стране», — подчеркнул глава региона.

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана ЮКО в своем докладе отметил важную роль в последовательном исполнении программы Главы государства «План нации – Путь к казахстанской мечте». «Ведь наш путь – это путь единства и последовательного формирования нации на основе гражданской идентичности, направленной на укрепление единства граждан. Так же обозначив о важности исполнения общенациональной патриотической идеи Мәңгілік Ел, воспитания Нового Казахстанского Патриотизма». Он отметил, что по поручению  Лидера Нации  с  этого года Ассамблея внедряет в свою работу новые функциональные направления. В частности, организацию благотворительности, советы общественного согласия, службу совета матерей, развитие медиации. В этом направлении уже проделана большая работа, подчеркнул М. Калмуратов. "АНК ЮКО стала инициатором открытия филиалов в районах области. Их работа по укреплению межэтнического согласия, сохранения национальных традиций и обычаев, культуры, а, следовательно, улучшению социально-экономического развития региона стала очевидной. И теперь этот положительный опыт внедряется на территориях соседних областей.

По результатам изложенных докладов, где вопросы касались различных сфер жизнедеятельности общества и государства обозначились ключевые принципы и магистральные приоритеты нового формата в формирование антикоррупционной культуры, межэтнического согласия, ведь эффективная модель мира и согласия - это базовый фактор успешности развития нашей страны, противодействия мировым вызовам, терроризму и религиозному экстремизму.

Напомним, что сегодня в Южно-Казахстанской области проживают представители более 100 этносов. Работает 20 этнокультурных объединений. В районах открыты 51 филиал и 17 молодежных крыльев, 11 воскресных школ. Каждый год они проводят Дни культуры, языка и традиций. Самые активные работники этнокультурных объединений поощряются специально учреждённой премией «Бауырмал».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0