пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Энергокомпания в Атырау требовала с желающих провести электричество ненужный документ за 60 тыс тенге

Прокуратура Атырауской области выявила нарушения в деятельности местной энергоснабжающей компании, передает «Хабар24».

Как выяснилось, у желающих провести электричество предприятие «Атырау Жарык» запрашивало схему на подключение, которая необходима лишь при использовании оборудования повышенной мощности. Стоимость такой схемы составляет порядка 60 тысяч тенге, а право на ее оформление имеют только специальные лицензированные фирмы. В результате потребители выплатили лишние десятки миллионов тенге за документ, который вовсе не нужен при подключении к общей сети.

С жалобой на нарушение действующего законодательства в надзорный орган обратился предприниматель города. Бюрократическая преграда несла не только финансовые расходы, но и значительно затягивала сроки подключения объектов малого и среднего бизнеса к свету. С начала года выявлено 862 подобных факта.

«После обращения предпринимателя нами была проведена проверка, в ходе которой установили сотни таких случаев. Нами был подготовлен акт реагирования в профильные органы, после чего противозаконная практика была прекращена. Хотелось бы попросить предпринимателей внимательно относиться к таким вопросам и сообщать нам о любых фактах, вызывающих сомнение в законности», — начальник отдела прокуратуры города Атырау Еркебулан Ермеков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0