суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Избитому начальником машинисту Костанайского локомотивного депо выплатят 200 тыс тенге

30-летний Женис Сырманов и его 33-летний брат Берик Сырманов признаны виновными в избиении 42-летнего машиниста Костанайского локомотивного депо Дархана Ашикбаева, передает региональный портал «Наша газета».

За умышленное причинение легкого вреда здоровью суд Костаная приговорил виновных к штрафу в размере 25 МРП (53 025 тенге). Также братья солидарно выплатят потерпевшему 200 000 тенге в качестве возмещения морального вреда и 100 000 тенге, потраченных Ашикбаевым на адвоката.

Инцидент произошел третьего октября. Женис Сырманов, который в то время являлся заместителем начальника Костанайского локомотивного депо, грубо обратился к своему подчиненному Дархану Ашикбаеву. Когда тот поинтересовался, чем заслужил такое обращение, начальник предложил ему выйти поговорить в ремонтное депо. Там Сырманов набросился на Ашикбаева с кулаками. К заместителю начальника присоединился его брат,  Берик Сырманов, работающий машинистом. Услышав крики, один из сотрудников депо оттащил нападавших от Ашикбаева.

Конфликт получил широкий резонанс и в Костанайском локомотивном депо, и на станции Тобол. В защиту Дархана Ашикбаева, чей стаж составляет 11 лет, выступил цеховой комитет. После разбирательств Женис Сырманов был понижен в должности.

На процессе Сырманов свою вину не признал, обвинив во всем потерпевшего. Его брат, напротив, с обвинением согласился и раскаялся. Учитывая отсутствие судимостей и наличие малолетних детей, судья Алтын Байжуманова назначила Сырмановым минимальный штраф.

В случае неуплаты штрафа в срок каждый МРП заменяется часом общественных работ. Также возможен арест в следующем расчете — одни сутки в камере за четыре МРП.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0