четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Управление по делам религий Актобе озаботилось низкой зарплатой имамов

В управлении считают, что ДУМК должен решать вопрос соцпакета для имамов, передает Rikatv.kz.

Как сообщает издание, проблему с заработной платой имамов в акимате решили предать широкой огласке после того, как члены областной информационной группы побывали в ряде мечетей региона и лично убедились, что размер пожертвований на местах действительно мизерный.

К примеру, как заявил руководитель областного управления по делам религий Бауыржан Есмахан, за десять дней в Айтекебийскую районную мечеть поступило в виде пожертвований две тысячи 200 тенге. Из поступивших денег, как пишет издание, имаму надо выкроить на зарплату, на погашение коммуслуг мечети, на выпуск религиозных брошюр и прочее.

По словам Бауыржана Есмахана, скрывать ситуацию с низкой заработной платой имамов нет никакого смысла. Зачастую их выручают предприниматели на местах, но и в таких ситуациях говорить о достойной зарплате не приходится. Эта проблема косвенно влияет также на утечку кадров, а также их квалификацию — в четырех из 65 мечетей Актюбинской области на сегодня нет имамов. Бывают случаи, когда в аулах руководят мечетями люди с низкой квалификацией, зато имеющие прописку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0