среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Чиновники в ВКО называют улицы и школы именами своих родственников

Глава региона Даниал Ахметов выразил неудовольствие тем, что новые объекты в районах области называют именами родственников и друзей, передает Устинка Live.

«Мы постоянно разъясняем акимам районов и городов положения законодательства об ономастике, но они все равно допускают ошибки и нарушения. Искажают исторические факты, к примеру, могут назвать школу именем человека, который не имеет к системе образования никакого отношения», — рассказал руководитель областного управления языков Айдын Шаймарданов.

Как сообщает издание, такое самоуправство вызывает справедливое негодование у местных жителей. По словам чиновников, таким образом, ведомство отклоняет более 30% заявок на увековечивание чьих-либо имен в названиях улиц и школ.

«Действительно, есть такая тенденция. К примеру, в районах проводят спортивные соревнования, названные в честь родственников или предков руководителей, живших, кстати, 100-150 лет назад», — заметил и аким области Даниал Ахметов.

Вместо дани памяти давным-давно почившим, и зачастую неизвестным людям, глава региона предложил обращать внимание на новых героев современного Казахстана. А необходимость в свежих именах, по мнению ономастов, давно назрела.

«В городе Усть-Каменогорске есть улицы с одинаковым названием или вообще безымянные. К примеру, улиц Невских — три, Иртышских — четыре, а Паровозных — восемь! Это доставляет неудобства, как жителям областного центра, так и городским службам — почте, скорой помощи, пожарным и так далее», — пояснил Айдын Шаймарданов.

Глава региона поручил разобраться с переименованиями и впредь относиться к вопросам ономастики намного серьезнее.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0