четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Актау впервые изъяли синтетические наркотики

В Актау зафиксирован рост преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, передает Тумба.kz.

Об этом сообщил главный прокурор города Марат Тойжан. С начала этого года зарегистрировано 138 наркопреступлений. За аналогичный период прошлого года таких преступлений было 94.  Возросло количество случаев как хранения для собственного употребления (с 47 фактов в прошлом году до 78 в этом), так и для сбыта (с 47 до  60-ти).

«Это серьезные цифры. Недавно было задержание крупной партии с гашишем. Он шел на реализацию, так как сам эту партию он потреблять не будет. Для нашего города в последнее время вопрос наркопреступлений является актуальным. Их число растет, и это вызывает озабоченность», — сказал Марат Тойжан.

Как рассказали в городской прокуратуре, самые «ходовые» наркотики — это марихуана и героин. Однако в этом году в Актау появилась «новинка» — синтетические наркотические средства.

«В этом году произошел  первый случай изъятия синтетических таблеток.  Путем проведения оперативно-розыскных мероприятий установили лиц, которые намеревались реализовать таблетки. Их задержали  30 ноября в 4 микрорайоне. Сотрудниками правоохранительных органов изъято  63 таблетки. Экспертиза подтвердила, что это наркотические средства. Сейчас проводится досудебное расследование по этому делу», — сообщил заместитель главного городского прокурора Съездхан Абдуллаев.

Главный прокурор города сообщил, что в настоящее время разрабатывается программа «Мангистау без наркотиков»  для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Прокуратура предложит общественным организациям, акиматам, жителям совместно  с заинтересованными органами принять посильное участие в борьбе с наркооборотом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0