вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В Актюбинской области в семье 54-летнего инженера родились сыновья-тройняшки

Впервые за 13 лет в Актюбинской области появилась тройня, зачатая без искусственного вмешательства, передает портал «Мой Город».

Жарлхану Сеитову из города Алга 8 декабря сообщили о рождении тройни. В свои 54 года обычный инженер-механик уже четырежды испытал радость отцовства: старшему ребёнку — Ануару — в этом году исполнилось тринадцать, а младшая из трех дочерей — Томирис — отпраздновала свое трехлетие.

Новорожденные Сеитовы чувствуют себя хорошо, правда, находятся под наблюдением врачей в отделении интенсивной терапии. Вес каждого из мальчиков — около 2700 граммов. Имя новорожденным пока не придумали.

«У нас будет семейный совет, хотим выслушать мнение всех родных, а уже потом давать имена. Это очень ответственное дело, торопиться не надо», — говорит многодетная мама Таннуры Джакина.

Со своей супругой, которая на 18 лет моложе, Жарлхан познакомился в Жанажоле, где уже долгое время трудится на нефтегазоперерабатывающем заводе. Практически после школы Таннуры вышла замуж и занялась обустройством семейного быта. Лишь много лет спустя женщина поступила в гуманитарный колледж на заочное отделение.

Несколько лет назад многодетное семейство попыталось приобрести жильё в Актобе, однако стоимость квартир в областном центре была настолько высока, что от затеи пришлось отказаться. Жарлхан сдаваться не собирался, вернулся к родителям в Алгу. В старом доме ютиться всем вместе было неудобно — три года назад, разобрав отчий дом, мужчина своими руками построил просторное жилище. Правда, с появлением трёх младенцев, в доме снова станет тесно.

«Раньше моей зарплаты в 120 тысяч тенге хватало на проживание, да и супруга иногда подрабатывала, а сейчас не знаю, как буду справляться. Прежде государство выделяло многодетным семьям квартиры, сейчас такого нет. Со стороны акимата пока никто к нам не приходил, не поздравил. Хотя наш тройной подарок к 25-летию Независимости — случай уникальный. Не думаю, что в стране в это время родились ещё тройни. Хотелось бы, чтобы руководство области обратило внимание на нашу семью, выделило квартиру в Актобе», — говорит Жарлхан Сеитов.

Как говорят в роддоме, ежегодно в Актюбинской области на свет появляются одна-две тройни. Правда, счастливые родители зачастую прибегают к искусственному методу оплодотворения.

«Тройни, которых зачали естественным путём, рождаются крайне редко. На моей памяти такой случай произошёл в 2003 году, когда у семейной пары появились девочки. Поэтому для нас это большое событие. Ко дню Независимости мы приготовили всем нашим роженицам и их деткам небольшие подарки, думаю, им будет приятно», — говорит заведующая отделением патологии первого перинатального центра Аймкуль Алиева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0