четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Теологи ЮКО побывали на рынке «Бекжан»

Торговые центры и рынки, школы и вузы, колледжи и предприятия. Это места, где всегда многолюдно. И такие места привлекают террористов и экстремистов. Здесь они вербуют своих новых бойцов, рекрутов, которые пополнят ряды радикалов. А может отправятся в зоны боевых действий, а могут просто остаться и ждать назначенного часа и дня для своей подрывной деятельности, чтобы нанести свой удар по нашей стране. Именно поэтому теологи проводят встречи в таких местах. Например, одну из них организовали на рынке "Бекжан". Здесь торгуют десятки предпринимателей, тысячи приезжают за покупками. Отсюда по всем направлениям уходят междугородние автобусы с пассажирами.

Сотрудники ГКП "Центр исследования проблем религий" Южно-Казахстанской области К. Рысбеков и М. Ержигитов на всеобщем собрании рассказали, что такое международный терроризм, религиозный экстремизм, в чем их опасность и как беречь нашу молодежь от их влияния.

- Главное - это знания. В них наша сила. поэтому мы должны информировать население об опасности как международного терроризма, так и религиозного экстремизма. сейчас появилось очень много нетрадиционных религиозных течений и сект исламского толка. И молодые не всегда могут их отличить от традиционного ислама. их вводят в заблуждение ложными идеями, уговорами и обещаниями красивой жизни, используя всевозможные методы зомбирования. И если до недавнего времени считали, что в сети вербовщиков попадают маргиналы с нестабильным социальным статусом, то сейчас известны случаи, когда успешные бизнесмены начинали финансировать террористические акты. Некоторые считают, что есть определенный тип людей, легко поддающихся влиянию извне. Но как объяснить то, что в составе экстремистских групп есть влиятельные, успешные и сильные люди? Ответы на эти вопросы дали теологи.

Специалисты считают, что в процессе обработки человека доводят до такой степени, что мир теряет краски и все вокруг имеет два цвета: черное и белое - враги и друзья. Причем в разряд врагов могут отнести даже родителей. Ему внушают идею избранности, что только он может спасти этот мир, манипулируют им. В итоге он даже жертвует своей жизнью.  Потому что это - люди, у которых искажены воззрения на мир и общество. Для возвращения этих людей к нормальной жизни, необходим целый комплекс социальных, психологических мер. И основным оружием должна служить религия, так как эти люди изменились именно под влиянием религиозных догматиков, видящих мир через прицел автомата.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0