пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Мать погибшей при родах женщины избила главврача в Рудном

Главный врач перинатального центра  Рудного Галина Баландина подверглась побоям прямо в своем служебном кабинете, передает МИА «Казинформ».

Нападение на медработника совершила женщина, чья дочь на днях погибла во время родов вместе с ребенком. Эту информацию от источника в правоохранительных органах в телефонном разговоре с корреспондентом издания подтвердила пострадавшая от побоев врач.

«Нападение случилось только что, в обеденное время. Родственники покойной были у меня на приеме, ее мать просила меня показать историю болезни. Я не смогла ей предоставить эти документы, так как они изъяты и находятся в комитете контроля фармацевтической и медицинской деятельности. По просьбе матери я связалась по телефону с руководителем комитета, он передал, что все нужные бумаги родственники обязательно получат. Я сообщила родным погибшей женщины, что расследование этого происшествия ведется двумя комиссиями, что гарантирует его объективность и непредвзятость. Но в какой-то момент я, встав из-за стола, повернулась спиной к посетительнице. Она резко схватила меня за волосы и, видимо, хотела нанести травму головы, разбила мои очки. Хорошо, дверь в мой кабинет была открыта, и момент нападения увидели секретарь и бухгалтер больницы. Они оттащили нападавшую от меня, в то время как ее родственники оставались безучастно сидеть на диване в том же кабинете», — рассказала сквозь слезы Галина Баландина.

На место происшествия была вызвана полиция, сейчас сотрудники берут показания у пострадавшей и свидетелей, после чего проведут необходимые действия с представителями нападавшей стороны. Галина Баландина также заявила, что врач, который вел роды, результат которых оказался столь трагичен, все последние дни получал угрозы.

«Родственники покойной все время ему угрожают расправой за гибель роженицы, а врач все это время молчал и не рассказывал об этих событиях», — говорит Баландина.

По  словам собеседницы, в перинатальном центре Рудного гибель своей пациентки переживают очень тяжело, здесь отменены торжественные новогодние мероприятия, а случившееся воспринимается как «тяжелый моральный удар по репутации клиники». В то же время уже известны результаты вскрытия покойной.

«Как и предполагалось, причиной смерти стала эмболия околоплодными водами. Диагноз подтвержден вскрытием, которое производили независимые профессионалы, и этот процесс скрупулезно фиксировался на видеокамеру. Эмболия — тяжелейшее осложнение, причем очень редкое, эту женщину никак было не спасти, о чем говорят все признаки, обнаруженные при вскрытии. Это прекрасно понимает и ее мать, которая на меня напала, потому что она сама врач, и ей не нужно лишний раз объяснять, что это за страшный диагноз. Тем не менее нас, врачей, все равно считают крайними, нам все равно хотят отомстить...», — рассказала главврач больницы.

Галина Баландина в должности главврача рудненского роддома работает уже 32 года. Как сообщает издание, факт получения телефонных угроз в свой адрес от родных погибшей роженицы подтверждает еще один врач — главный акушер-гинеколог Костанайской области Иван Янцен.

Как сообщалось ранее, фактом гибели роженицы и плода в перинатальном центре Рудного занимались специальные комиссии. Ход дела контролируется прокуратурой. Смерть женщины, по утверждениям врачей, была скоропостижной, реанимационные мероприятия оказались безрезультатны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0