четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Актобе станцию скорой помощи передали частному инвестору

Впервые в Казахстане в Актобе решили пойти на эксперимент: в рамках развития государственно-частного партнёрства инвестору передали областную станцию скорой медицинской помощи, передает региональный портал «Мой Город».

С начала января компания уже приступила к своим обязанностям.

«Мы прекрасно знаем о жалобах актюбинцев, когда к ним опаздывает карета скорой помощи. Сейчас с момента звонка на пульт скорой до приезда бригады врачей на место, проходит 25-30 минут. Это неправильно. Мы хотим сократить эти временные рамки до 15 минут», — поясняет директор ТОО «Первая помощь» Бахытжан Турметов.

Первыми действенными шагами предприятия стало увеличение численности мобильных групп: к имеющемся 35 «каретам», добавилось ещё 16 реанимобилей. Ещё 16 «скорых» пополнят автопарк предприятия уже в феврале.

«Жители жалуются, что в «скорую помощь» трудно дозвониться, сейчас у нас четыре оператора связи, в течение нескольких недель увеличим штат «Call центра» в четыре раза. Думаю, эффект будет значительным», — предполагает Турметов.

Для того, чтобы всё это было выполнено как можно скорее, инвестору пришлось обращаться за помощью в «Даму». В актюбинском филиале фонда развития предпринимательства предоставили кредит на 766 миллионов тенге (под 19 процентов годовых, семь из которых субсидируется государством).

Предприятие гарантирует обслуживание населения Актобе на 180 тысяч вызовов в год. За один вызов, независимо от сложности заболевания пациента, государство оплачивает ТОО «Первая помощь» 12 тысяч тенге.

«Техника у нас имеется, а вот возникли некоторые сложности с кадрами: испытываем нехватку квалифицированных врачей. Сейчас работаем в этом направлении, думаю, что персонал мы всё же наберём», — надеется руководитель «скорой помощи».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: