суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Экспертизу взорвавшегося в Шахане котла оплатили народными деньгами

780 тыс тенге взяли в частном благотворительном фонде помощи пострадавшим, передает «Новый Вестник».

«Национальный центр экспертизы и сертификации» и «Промэнерджиэксперт» обратились в попечительский совет. Первый раз мы оплату отклонили. Потому что у нас возникли сомнения: почему это должно быть за счет фонда? Потом мы пригласили представителей из аппарата акима. Нам дали разъяснения о том, что в любом случае бюджет не может взять на себя эти расходы. Члены попечительского совета долго спорили. Большинство проголосовало за оплату, двое воздержались. В итоге мы пришли к тому, что люди работу сделали, заплатить им надо. Это будет по-человечески. Мы решили, что в случае определения виновного фонд обратится в суд, чтобы именно эти расходы были нам возмещены», ― рассказал председатель совета Жамала Мамерханова.

«Деньги, которые собраны в фонде, конечно, народные. Это понятно, это деньги всех нас. Но все-таки большую часть средств — 80% — перечислили крупные компании. А с ними по этому поводу работали исполнительные органы. Раз исполнительные органы поняли ту простую истину, что из бюджета деньги не могут быть использованы, а расходов будет много, именно они и приняли решение о создании фонда и провели работу по привлечению средств. Это надо признать»,― добавила она.

По последним данным, в фонд поступило более 154 млн тенге. Из них израсходовано более 70 млн. Из 14 квартир приобретено уже девять. Двум семьям выплачены компенсации за утраченное жилье.

Напомним, 1 января в подвале подъезда 60-квартирного жилого дома в поселке Шахан Карагандинской области взорвался паровой котел, подъезд обрушился. Всего пострадало 15 квартир, жильцов оставшейся части дома эвакуировали. Погибли девять человек, среди них - трое детей (две девочки младше года). Два человека были госпитализированы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0