суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В ролике про актауских бездомных увидела своего «умершего» отца жительница Костаная

О том, что отец скончался, Евгения Давлетшина узнала от женщины, у которой ее папа несколько лет снимал квартиру в Актау, передает Лада.kz.

«Обратившись в правоохранительные органы, женщина выяснила, что Алик Давлетшин не числится в категории «умерших». Чуть позже Евгения увидела репортаж про актауских БОМЖей. В одном из бездомных девушка узнала своего отца. Алик Давлетшин, по словам Евгении, уехал в Актау в 2013 году на вахтовую работу. Периодически мужчина выходил на связь с семьей», — пишет издание.

«Папа давно с нами не жил. Но мы всегда общались. Он нам очень помогал. Он не был пьющим. Наоборот, всегда очень много работал. Всю жизнь он был в разъездах, мы привыкли к тому, что звонил он редко. Поэтому, когда он перестал звонить в какой-то момент, мы не волновались и не били тревогу», — рассказывает Евгения Давлетшина.

«Когда вестей от отца не было уже больше года, и мужчина не отвечал на звонки, Евгения разыскала домашний телефон бабушки, у которой отец снимал квартиру в Актау», — говорится в статье.

«Эта бабушка мне сказала, что отца убили в пьяной драке в 2015 году. Мы, конечно же, были в шоке. Оплакали папу всей семьей. Уже позже, когда отошли от горя, я обратилась в правоохранительные органы Костаная, чтобы узнать, где похоронен отец, чтобы можно было прийти к нему на могилу. Полицейский выяснил, что среди мертвых отец не числится. Более того, в 2016 году человек с похожим именем попадал в больницу Мангистауской области. Он был без документов и без определенного места жительства. Это вся информация, которую мне смогли предоставить в полиции», — говорит Евгения.

Вернувшись домой, пишет автор, женщина решила поискать сведения об отце в интернете и случайно нашла видеоролик от 2015 года «Бездомных в Актау волонтеры теперь кормят почти каждый день». Среди людей без определенного места жительства, которые пришли поесть, Евгения узнала своего отца.

«Родного человека ни с кем не спутаешь. Даже несмотря на то, что он грязный, обросший, мы уверены — это наш папа», — говорит Евгения.

Как сообщает автор статьи, Евгения Давлетшина уже купила билет до Актау на ближайшее воскресенье. Она надеется найти отца и забрать его домой.

В интервью, которое Алик Давлетшин давал журналистам издания в 2015 году, он рассказал, как оказался на улице.

«Уже год я обитаю на улице. Без документов. Ходил я по разным инстанциям, хотел восстановить документы и домой уехать. Но меня кругом «пинают». Хотел также поселиться куда-нибудь, например, в адаптационный центр, чтобы зимой не замерзнуть насмерть, тоже не получилось. Посылают из одной инстанции в другую, а толку нет. В итоге я рукой махнул», —рассказал мужчина.

Редакция издания обращается к жителям Актау: если у вас есть информация об Алике Давлетшине, просим вас сообщить по телефону: 8 (701) 467 87 37 Светлана Антонова. Последний раз мужчину видели в начале текущего года в 14 микрорайоне.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0