суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Перекупщики мяса наводнили село в ВКО, в котором объявлен карантин по бруцеллезу

В Восточном Казахстане вспышка бруцеллеза. В селе Шиликты объявлен карантин, передает телеканал КТК.

Но жители не согласны с вердиктом ветеринаров и требуют от чиновников более тщательной проверки. Сельчане уверены, что на самом деле их коровы чувствуют себя хорошо и даже приносят здоровое потомство.

Больных коров начали выявлять еще в прошлом году. На сегодняшний день диагноз бруцеллез поставили почти пяти сотням крупного рогатого скота. После объявления карантина жителям запретили продавать молоко и мясо. Сельчане терпят огромные убытки. И сомневаются в правильности результатов анализов. Люди не раз требовали, чтобы чиновники разобрались в ситуации, но изменений, говорят, пока нет. А навели людей на подозрения частые визиты в село неких перекупщиков, готовых за дешево приобрести якобы больных животных. Куда они поставляют мясо, жители не знают. Чиновники же просят не паниковать.

«Скот из округа вывозим в безопасное место. Мясо отправляется на рынок Зайсана, Усть-Каменогорска, Алматы, только предварительно проводится через наш убойный цех. Такая ситуация была, что другие покупатели приезжали. Но мы сейчас ситуацию держим на контроле, убой скота проходит у нас», — говорит аким Шиликтинского сельского округа Курмет Сагиев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: