четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Костанайские бизнесмены стали чаще жаловаться на действия чиновников

Палата предпринимателей укрепляет взаимодействие с прокуратурой и Департаментом по делам госслужбы, передает Alau.kz. Итоги совместной работы подвели на совете по защите прав предпринимателей.

По словам заместителя директора по правовым вопросам РПП Самата Садвакасова, за 2016 год в Палату поступило 212 жалоб от бизнесменов, что на 33% больше, чем годом ранее.

Каждое четвертое обращение поступает по решениям и действиям налоговых органов. Часто обращаются по проблемам в сфере земельных отношений и строительства, государственных закупок, АПК и с жалобами на действия монополистов.

«К примеру, в прошлом году к нам обратился индивидуальный предприниматель, который получал отказы в легализации помещения под склад в Костанае. Вопрос мы рассматривали на заседании Совета по защите прав предпринимателей, и по итогам прокуратура внесла представление об устранении нарушений законности. Бизнесмен легализовал свое имущество», — заявил Самат Садвакасов.

«Больше половины проблем мы решили в пользу бизнеса, это позволило предотвратить ущерб на сумму свыше 1 миллиарда тенге, — добавил Садвакасов. — В рамках работы совета решено 17 проблем. В частности, защищены права компании «Алта», которой были необоснованно начислены таможенные пошлины на сумму в 19 миллионов тенге. По итогам, в результате проработки на уровне НПП, Комитет госдоходов освободил компанию от уплаты разорительной суммы».

Директор палаты предпринимателей области Мурат Абенов, в свою очередь, отметил, что совместно с департаментом по делам госслужбы на постоянной основе проводится анализ коррупционных рисков в различных сферах регулирования предпринимательской деятельности, а также мониторинг государственных услуг для бизнеса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0