вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Шымкенте выбрали лучшую келин ЮКО

В Шымкенте из 17 жительниц области выбрали лучшую келин ЮКО, передает otyrar.kz.

По данным портала, каждая из 17 участниц из Шымкента и районов области должна была приготовить национальное блюдо, спеть песню, убаюкать малыша в колыбельной и, конечно, рассказать о народных традициях. К борьбе за звание лучшей суперкелин, молодые женщины подготовились основательно, хотя задания были довольно каверзными — приходилось и импровизировать на ходу. К слову, оценивали мастерство невесток их же енешки — свекрови, которые задавали дополнительные вопросы.

«Для меня это возможность проверить себя, и чтобы мною гордились мои обе мамы, мой муж и все родные. Само участие в проекте уже многое дает, мы обязаны знать наши традиции и, конечно же, их соблюдать. Я слышала, что некоторые участницы отсеялись во время отборочных туров, так как не знали многих обрядов. Нужно помнить то, что наши предки передают нам веками», —заявила участница конкурса Улболсын Керемкулова.

Во время конкурса келин только и успевали менять наряды. Но в гардеробе каждой совсем не брендовая одежда из модных бутиков, а самая что ни на есть национальная.

Цель одна, рассказать, показать и донести до подрастающего поколения то, что без культуры нет нации.

В итоге, строгое жюри енешек выбрало самую лучшую суперкелин ЮКО. Обладательницей Гран-при стала Гаухар Калмаханова из Казыгуртского района, 25 летней суперкелин вручили 15.000 тенге. На почетном первом месте келин из Шымкента  Айгерим Алтынбекова.

Всем участницам вручили ценные призы и подарки. Сами келинки утверждают, что получили огромный опыт, а жюри из бабушек — непередаваемое удовольствие. Мамы и мужья — группы поддержки — гордость и радость за своих дочерей и жен. Уважили всех.

Напомним, это не первый конкурс «Суперкелин года» в Шымкенте. В прошлом году, правда, пилотный проект впервые стартовал в областном центре. Участниц было значительно меньше, да и сам конкурс не проходил с таким размахом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0