пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В Шымкенте сиделка обманом забрала у пенсионера «похоронные деньги» и квартиру

Шымкентский пенсионер «заплатил» сиделке полтора миллиона тенге. И переписал на нее квартиру. О собственной щедрости мужчина почтенного возраста узнал после того, как пришел в себя после инфаркта, передает ТК «Отырар TV».

Афган Ялалатдинов готовится доказывать в суде, что стал жертвой обмана. Однако, другого выхода у одиноко живущего 84-летнего старика просто нет — он лишился всех средств, которые долгое время копил на собственные похороны. Особенность ситуации в том, что обманули его люди, которых он считал почти своими детьми.

Соседка и помощница пожилого человека, Римма Зинатуллина, говорит, что пенсионер очень хорошо знал родителей своих обманщиков.

«Я их (родителей) похоронил. Отца помыл. А дети вот так сделали», — подтверждает слова своей помощницы Афган Ялалатдинов.

В прошлом году у пенсионера случился сердечный приступ. Едва шевеля руками, он смог позвонить только дочери своего покойного друга. Та сразу приехала. Организовала скорую помощь, навещала в больнице. Когда кризис миновал, старик вернулся домой. И тут забота со стороны женщины приобрела несколько иной характер.

«Они — брат с сестрой, еще нотариус, три человека вошли ко мне. Я тут лежал пластом. Рахима Коран притащила толстый. Руку положила, клялась», — плача рассказывает Афган Ялалатдинов.

Римма Зинатуллина говрит, что эти люди обманом заставили старика подписать доверенность, которой они воспользовались.

Как выяснилось, Афган Ялалатдинов подписал договор продажи собственной квартиры, а заодно и доверенность на получение своих сбережений с банковского депозита. Об этом он узнал спустя три месяца, когда, оправившись после болезни, смог внимательней вникнуть в собственные дела. Оказалось, что квартира уже ему не принадлежит, а все «похоронные сбережения», весьма солидная сумма, накопленная годами, сняты со счета. При этом никаких денег от продажи квартиры, ни из банка, он не получал.

Афган Ялалатдинов обратился в полицию. В конечном итоге квартиру ему вернули. А вот куда делись «похоронные» — разбираться предстоит в суде.

Несмотря на все меры, предпринимаемые правоохранительными органами в борьбе и профилактике мошенничеств, подобные факты, к сожалению, остаются повседневной реальностью.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0