четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Амандык Баталов принял участие в обряде «Тусау кесер»

Жители Алматинской области масштабно празднуют Наурыз. Сегодня в парке «Жастар» в Талдыкоргане в честь праздника был развернут юрточный городок, передает ИА «NewTimes.kz».

По информации областного акимата, праздничное мероприятие «Нұр себеле, Ұлыстың ұлы күні», собравшее сотни жителей и гостей города, началось в юрточном городке, где были развернуты разнообразные выставки, организованные областными и городскими организациями. На специальной площадке были организованы спортивные состязания по национальным видам спорта.

Глава региона принял участие в проведении традиционных обрядов, среди которых обряд «тусау кесер».

Затем, ознакомившись с многообразием тематических выставок, аким Алматинской области Амандык Баталов выступил с поздравительной речью с главной сцены парка «Жастар».

«Этот праздник единства природы и человека является не только символом восточного Нового года, но и издревле считается вестником единства, мира и согласия. Вечные ценности, заложенные в основу празднества, стали прочным фундаментом развития нашей страны под руководством Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева», — сказал А.Баталов.

Глава региона отметил, что благодаря государственной поддержке в Алматинской области сделано немало для повышения благосостояния граждан и успешного социально-экономического развития. Ярким подтверждением достигнутых успехов стало рождение двухмиллионного жителя области.

«Сегодня наша главная цель – успешно реализовать поручения Главы государства и задачи, обозначенные Елбасы в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентноспособность». Уверен, продолжая трудиться вместе, мы достигнем поставленных целей», — отметил аким.

Далее аким области пожелал всем жетысусцам благополучия, успехов и процветания:

«Как известно, в этот праздничный день наши предки давали всем благословение - бата: «Пусть всё плохое уйдет, пусть всё будет хорошо и пусть удача и изобилие не покидают ваши дома!». Что может быть лучше этих искренних слов! Поэтому присоединяясь к этим теплым пожеланиям, желаю всем крепкого здоровья, мира и добра!» — подчеркнул в завершение Амандык Баталов.

Празднование продолжилось яркой концертной программой, в которой приняли участие как местные артисты, так и звезды казахстанской эстрады. А уже вечером будет организована молодежная дископрограмма.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0