суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В университете Семея готовят казахстанских Стивов Джобсов

В университете Шакарима их даже прозвали «черными водолазками». Как известно, этой детали гардероба был очень верен гений IT, передает ИА «NewTimes.kz».

«Для обозначения представителей различных профессий широко используется выражение «воротнички». «Белые воротнички» - это клерки, офисные работники, «голубые воротнички» - работники с высоким уровнем образования и профессиональных качеств, «синие воротнички» - это те, кто работают на благо общества, - учителя, медики, полицейские и так далее. Наша цель другая. «Черные водолазки» - те, кого будем готовить мы», — сказал ректор университета Шакарима Меир Ескендиров.

В университете Семея говорят о символичности того, что авторами нового термина для мирового образовательного пространства являются два ректора – Меир Ескендиров, глава университета Шакарима, и John Lee, его коллега из Южной Кореи, ректор университета KongDong.

Дело в том, что последователи Джобса учатся по международной программе подготовки специалистов Smart Computering. Курс организовали университет Шакарима и университет KongDong из Южной Кореи, открывший в семейском вузе академический кампус.

«Здесь, в кампусе, семейские ученые и их корейские коллеги по программе Smart Computering готовят IT-специалистов, которые будут соответствовать всем требованиям рынка. Преподавать им будут на английском языке по программе университета KongDong. После завершения учебы у молодых специалистов будет возможность пройти годичную практику в ведущих IT-компаниях Южной Кореи. Samsung – будет одной из них», — сообщили в университете Шакарима, выразив надежду, что, возможно, именно «черные водолазки» создадут в Казахстане аналог Кремниевой долины.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: