четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Форум предпринимателей состоялся в Талдыкоргане

Мероприятие было посвящено роли предпринимательства в индустриально-инновационном развитии областного центра, передает ИА «NewTimes.kz».

Форум прошел по инициативе Совета предпринимателей Талдыкоргана, Палаты предпринимателей Алматинской области при поддержке акимата города для вырабатывания нового формата взаимодействия между бизнесом и властью, обсуждения проблемных вопросов и путей их решения, обозначения роли Совета предпринимателей в формировании благоприятных условий для развития бизнеса.

«Сегодня в составе горсовета около 30 предпринимателей, это - лидеры общественного мнения, представители отраслевых ассоциаций. За каждым членом Совета стоят десятки предпринимателей. Поэтому горсовет диалоговая площадка как для бизнеса, так и для властей города», — отметил председатель Совета предпринимателей Талдыкоргана Баниямин Файзулин.

В рамках форума были организованы две панельные сессии. В первой сессии «Бизнес возможности города» модератором выступил аким Талдыкоргана Багдат Карасаев, который высоко оценил вклад предпринимателей в развитие экономики города и региона в целом. Также, он подчеркнул, что госорганам необходимо активно сотрудничать и поддерживать Совет предпринимателей.

«Сделано немало, но еще есть ряд нерешенных проблемных вопросов. Я готов разговаривать и обсуждать вопросы с каждым предпринимателем. Но как вы знаете, всех принять невозможно. Поэтому, был создан данный горсовет, куда вы сможете обратиться.  С нашей стороны мы готовы поддержать ваши предложения и инициативы», — отметил он.

Руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области Маржан Мурат свой доклад посвятила новым подходам обеспечения продуктивной занятости и развития массового предпринимательства.

Во второй сессии форума обсуждены вопросы взаимодействия бизнеса и власти. Модератор сессии, директор Палаты предпринимателей Алматинской области Лаззат Чинкисбаева отметила, что благодаря стратегическим партнерам - акимату и прокуратуре удалось решить многие системные вопросы.

«У нас по области 18 филиалов. Состояние бизнес-климата, активность предпринимательского сообщества везде разное. Так и отличается уровень поддержки местных исполнительных органов. Как показала практика, Талдыкорган является самым благоприятным городом для ведения бизнеса. Здесь особенно чувствуется ваша поддержка, Багдат Абильмажинович», — добавила она.

Также на форуме представитель сферы дошкольного образования Маржан Ахмеджанова отметила слабое взаимодействие городского отдела образования с представителями бизнеса и озвучила ряд предложений по улучшению развития ГЧП.

«Сейчас время диктует новые правила для взаимодействия государства с бизнесом. Необходимо осознать, что для решения проблем предпринимателей чиновникам необходимо проявлять большую гибкость и совместными усилиями находить правильные решения. Уверена, что насыщенная программа форума, атмосфера поиска и дискуссии позволит нам найти решения, способные укрепить потенциал нашего города, сделать его совместно современным и конкурентоспособным», — подытожила Ахмеджанова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0